Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 38 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
17 September 1927
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-17.09.1927_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Sao Francisco do Sul, Brasilien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Mittelklasse
1
Klima
Irene
w
34
gesch
Wien
Österreich
Schauspielerin
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
2
Lepper
Otto
m
44
verh
Hamburg
Brasilien
Hamburg
Fabrikant
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
3
Fleischer
Eugen
m
40
verh
Hamburg
Brasilien
Hamburg
kaufm. Angest.
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
4
Fleischer
Wanda
w
40
verh
Hamburg
Brasilien
Hamburg
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
5
Fleischer
Alexander
m
6
Hamburg
Brasilien
Hamburg
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
6
Fleischer
Fernando
m
5
Hamburg
Brasilien
Hamburg
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
7
Gerken
Magda
w
45
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
8
Keller
Georg
m
30
verh
Hohenstein
Deutsch
Sachsen
Architekt
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
9
Keller
Erna
w
28
verh
Hohenstein
Deutsch
Sachsen
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
10
Keller
Ursula
w
3
Hohenstein
Deutsch
Sachsen
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
11
Keller
Freia
w
1
Hohenstein
Deutsch
Sachsen
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
12
Wetzel
Maria
w
52
verh
Hohenstein
Brasilien
Sachsen
Sao Francisco do Sul
III. Klasse
1
Kirsch
Martha
w
30
verh
Gera
Deutsch
Thüringen
Ehefrau (Landwirt)
Südbrasilien
III. Klasse
2
Herbert
Margarethe
w
29
led
Kolitzheim
Deutsch
Bayern
Ehefrau (Metzger)
Südbrasilien
III. Klasse
3
Herbert
Anneliese
w
6
Kolitzheim
Deutsch
Bayern
Südbrasilien
III. Klasse
4
Herbert
Waltraude
w
1
Kolitzheim
Deutsch
Bayern
Südbrasilien
III. Klasse
5
Herbert
Josef
m
3 Mon
Kolitzheim
Deutsch
Bayern
Südbrasilien
III. Klasse
6
Gutekunst
Theophil
m
44
verh
Heinsheim
Deutsch
Württemberg
kfm. Angest.
Südbrasilien
III. Klasse
7
Gutekunst
Hermine
w
43
verh
Heinsheim
Deutsch
Württemberg
Südbrasilien
III. Klasse
8
Lüdke
Fritz
m
37
verh
Oranienbaum
Deutsch
Sachsen Anhalt
Landwirt
Südbrasilien
III. Klasse
9
Lüdke
Anna
w
36
verh
Oranienbaum
Deutsch
Sachsen Anhalt
Südbrasilien
III. Klasse
10
Lüdke
Fritz
m
14
Oranienbaum
Deutsch
Sachsen Anhalt
Südbrasilien
III. Klasse
11
Lüdke
Heinz
m
12
Oranienbaum
Deutsch
Sachsen Anhalt
Südbrasilien
III. Klasse
12
Lüdke
Hans-Joachim
m
8
Oranienbaum
Deutsch
Sachsen Anhalt
Südbrasilien
III. Klasse
13
Schwalbe
Nelly
w
30
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Haushälterin
Südbrasilien
III. Klasse
14
Schwalbe
Gerhard
m
9
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Südbrasilien
III. Klasse
15
Schwalbe
Gertrud
w
6
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Südbrasilien
III. Klasse
16
Birkigt
Frida
w
33
verh
Christiansstadt
Deutsch
Brandenburg
Haushälterin
Südbrasilien
III. Klasse
17
Doetzer
Hans
m
29
verh
Kirchohranbach
Deutsch
Oberfranken
Lehrer
Südbrasilien
III. Klasse
18
Doetzer
Auguste
w
38
verh
Kirchohranbach
Deutsch
Oberfranken
Südbrasilien
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.